X
Спасибо!


Ваше письмо отправлено.

В течении 6 рабочих часов с Вами свяжется наш менеджер.

X
Написать Нам



Пожалуйста, напишите Ваш вопрос





Ваша Контактная информация

Статьи

КОМПЕТЕНЦИИ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ В

КОМПЕТЕНЦИИ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ В "КОРОЛЕВСТВЕ КРИВЫХ ЗЕРКАЛ"

Автор: Хамидуллин Андрей

Решая задачи развития команд топ-менеджеров, неоднократно убеждаюсь, что руководители высшего звена  в большинстве своем  - талантливые люди, им присущи такие качества, как предприимчивость, трудоспособность, целеустремленность и многое другое. Недавно на презентации одного топ - менеджера видел слайд  "Способность уважать людей и по-настоящему любить их. Желание изменять мир вокруг себя", подумал, какой силы, управленческого масштаба и зрелости человек.  Как повезло его компании!

ЕСЛИ ВЫ МОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ, ТОГДА САДИТЕСЬ И ЗАМЕЩАЙТЕ!

ЕСЛИ ВЫ МОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ, ТОГДА САДИТЕСЬ И ЗАМЕЩАЙТЕ!

Автор: Жуматий Наталья

На вопросы Натальи Селивёрстовой из журнала "Секретарское Дело", ответила Жуматий Наталья - Руководитель проектов по формированию и развитию кадрового резерва и управлению талантами Global Headway Training & Consulting. 

 

WORK-LIFE BALANCE

WORK-LIFE BALANCE

Автор: Новикова Татьяна

Баланс работы и личной жизни означает способность человека балансировать обязательства, обязанности и задачи, относящиеся к оплачиваемой работе (часы работы, ожидаемые результаты работы, карьерный рост), с личными обязательствами, обязанностями и желаниями (воспитание детей, отдых, увлечения, дальнейшее образование). 

ВОЗМОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ХАРИЗМЕ?

ВОЗМОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ХАРИЗМЕ?

Автор: Плешко Елена

Харизму следует понимать как признание того,  что есть некое сверхъестественное качество личности, независимо от того, является ли это качество реально существующим, мнимым или предполагаемым.
 
М. Вебер

"ХОЧУ ТАКУЮ РАБОТУ КАК У ДЕДА МОРОЗА... СУТКИ ЧЕРЕЗ 364!" ЧТО СНИЖАЕТ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА?

Автор: Жуматий Наталья

Вовлеченность – это интеллектуальное и эмоциональное состояние, пребывая в котором, сотрудники стремятся выполнять работу как можно эффективнее. 
 
Вовлеченный сотрудник радеет за свою компанию, полностью выкладывается, воспринимает бизнес компании как свой собственный и считает долгом внести свой вклад в его процветание.